Vai al contenuto
Sleepfare

Catalonia La Boquería

★★★★ Hospital, 26, Barcelona, ES

8.4 punteggio ospiti· 4285 recensioni

Informazioni su questo hotel

Design Contemporaneo e Camere Moderne

Vivi l'eleganza delle nostre camere alla RAMBLAS HOTEL, gestito da Vincci Hoteles. Ogni camera è dotata di aria condizionata, minibar e scrivania per il tuo comfort e convenienza.

Posizione Primaria nel Vecchio Centro di Barcellona

Posizionato a pochi metri da Las Ramblas, il nostro hotel è la base perfetta per esplorare le principali attrazioni di Barcellona. Goditi un facile accesso al Quartiere Gotico, al Mercato della Boqueria, al Porto di Barcellona e alla cattedrale della città, tutti raggiungibili a piedi.

Comodità e Connettività

Rimani connesso con il WiFi gratuito in tutto l'hotel e rilassati guardando la TV satellitare nella tua camera. Con la stazione della metropolitana Liceu e il Teatro Liceu a soli un minuto di distanza, la convenienza è alla tua portata alla RAMBLAS HOTEL gestito da Vincci Hoteles.

Prenota ora per un soggiorno indimenticabile nel cuore di Barcellona!

Questi prezzi scendono del 10% per i soci

Iscriversi è gratis e basta un indirizzo e-mail. Nessuna password, e i prezzi di questa pagina si aggiornano subito.

I cali di prezzo degli hotel che salvi, più la nostra ricerca sui prezzi. Un clic per smettere.Già socio? Accedi

Camere e tariffe

Superior Premium Room

Per 2 persone · 20 m² · 2× Twin bed, Queen bed

  • Desk
  • Air conditioning
  • Bathrobe
  • Private bathroom
  • Coffee/tea maker

Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli

Per 2 persone · 20 m² · Extra-large double bed (Super-king size), 2× Twin bed

  • Desk
  • Air conditioning
  • Bathrobe
  • Private bathroom
  • Coffee/tea maker

Premium Room

Per 2 persone · 18 m² · 2× Twin bed, Queen bed

  • Desk
  • Air conditioning
  • Private bathroom
  • Minibar
  • Shower

Premium Triple Room

Per 3 persone · 20 m² · Twin bed, Queen bed

  • Desk
  • Air conditioning
  • Private bathroom
  • Minibar
  • Shower

Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli

Per 2 persone · 18 m² · 2× Twin bed, Queen bed

  • Desk
  • Air conditioning
  • Private bathroom
  • Minibar
  • Shower

Camera Tripla

Per 3 persone · 20 m² · 3× Twin bed, Twin bed, Queen bed

  • Air conditioning
  • Private bathroom
  • Minibar
  • Safety deposit box
  • TV

Servizi

  • Wifi gratis
  • Centro fitness
  • Schermi/Barriere tra personale e ospiti per la sicurezza
  • Il personale rispetta i protocolli di sicurezza locali
  • Accessibile alle sedie a rotelle
  • Accesso con chiave magnetica
  • Aria condizionata
  • Ascensore/ascensore
  • Autonoleggio
  • Banco escursioni
  • Biancheria lavata secondo le linee guida delle autorità locali
  • Camere disinfettate tra un soggiorno e l'altro
  • Camere per non fumatori
  • CCTV nelle aree comuni
Mostra tutti i 44 servizi
  • Centro affari
  • Cestino per animali domestici
  • Check-in/check-out rapidi
  • Check-in/check-out senza contatto
  • Cibo consegnato in camera
  • Ciotole per animali domestici
  • Disinfettante per le mani nella camera degli ospiti e nelle aree principali
  • Disponibili mascherine per gli ospiti
  • Distanziamento fisico nelle sale da pranzo
  • Estintori
  • Fattura fornita
  • Garage per il parcheggio
  • Interamente non fumatori
  • Kit di pronto soccorso disponibile
  • Lavaggio a secco
  • Lavanderia
  • Parcheggio
  • Possibilità di pagamento senza contanti
  • Proprietà pulita da imprese di pulizia professionali
  • Pulizie giornaliere
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Riscaldamento
  • Sala comune/zona TV
  • Servizi per ospiti disabili
  • Servizio stireria
  • Sono state seguite le regole del distanziamento fisico
  • Standard di pulizia efficaci contro il Coronavirus
  • Stoviglie e posate igienizzate
  • Termometri per gli ospiti forniti dalla struttura
  • Wi-Fi disponibile

Posizione

Cosa dicono gli ospiti8.44285 recensioni

+ Friendly staff+ Great location+ Clean hotel− Small rooms− Price not justified by room quality
Pulizia8.2
Servizio9.0
Posizione9.0
Qualità della camera8.0
Servizi8.4
Rapporto qualità-prezzo7.5

Recensione ospite

8.0

Lage und Frühstücksbuffet

− .

Rita · CH · 2026-10-17

Definitely would stay there again. 5*

10.0

I liked the professionalism of the staff. We had to stay longer than expected due to falling ill on our cruise and i was admitted to hospital. My husband remained at the hotel and was so well looked after. When i returned to the hotel, i was so well looked after by the staff.

− There wasn't anything I could complain about

Pauline · GB · 2026-10-17

Recensione ospite

9.0

The hotel is clean and comfortable. Excellent selection at breakfast.

Theresa · US · 2026-10-17

Recensione ospite

8.0

− La literie est un peu dure

Valentine · BE · 2026-10-16

Viaje a Barcelona

10.0

Excelente kas instalaciones

− Habia trabajos cerca del hotel, situación que dificultaba el acceso en vehículo

Pedro · CL · 2026-10-15

Recensione ospite

6.0

Emplacement

− Tv ne fonctionnait pas, prix du déjeuner pas.compris dans le prix de la chambre

Theo · CH · 2026-10-15

Da sapere

Siete pregati di comunicare in anticipo a Catalonia La Boquería l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.

Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento.

I letti supplementari, le culle o i lettini per bambini sono disponibili su richiesta e sono soggetti a conferma da parte della direzione.

Il titolare della carta di credito utilizzata per effettuare la prenotazione deve soggiornare in loco.

Per le prenotazioni di più di 4 camere o più di 8 notti la struttura richiede il pagamento in anticipo. Una volta effettuata la prenotazione, l'hotel vi contatterà per darvi istruzioni su come effettuare il pagamento anticipato non annullabile.